Применение обрезной доски

03.11.2022

При строительных работах обрезная доска играет большую роль. Она поможет вам собрать временные и черновые конструкции, а также будет незаменима при возведении опалубки или обрешетки. Но при всей своей простоте обрезная доска также делится на сорта и классификацию по влажности. Давайте разбираться, как и где будем использовать.

Обрезная доска – древесный пиломатериал с прямоугольным сечением, толщиной менее 100 мм и шириной минимум в два раза больше толщины. При распиле бревна на доски задается геометрически правильная форма, но могут возникать дефекты, из-за чего происходит деление по сортам. Стоимость обработки минимальная, из-за чего стоит обрезная доска дешево. Доска бывает, как сухая с влажностью менее 23%, так и естественной влажности. Особый случай – мебельной влажности от 8 до 12%.

Минимальная обработка с правильной прямоугольной формой дает для простой обрезной доске широкий спектр применения, в отличие от профилированного бруса, вагонки, блок-хауса, шпунта и других пиломатериалов с более продвинутой геометрией. Практически ни одно строительство, в том числе и каменное, и кирпичное, не обходится без нее.

Особенности обрезной доски

Плюсы

  • 100% экологичность материала.
  • Высокая прочность.
  • Простая в обработки и гибкая в использовании.
  • Низкая цена.

Минусы

  • Пожароопасна без дополнительной обработки огнезащитными составами, как и любая другая чистая древесина.
  • При использовании для внешних работ и отделки потребует дополнительных усилий для создания красивого внешнего вида.
  • Для использования в неблагоприятной среде потребуется пропитка антисептиками или нанесение защитных покрытий.

Больше всего обрезная доска выделяется своей практичностью. Сделать из нее при наличии прямых рук и инструмента можно практически все что угодно. Более того, большинство других пиломатериалов вроде того же шпунта тоже когда-то были простой обрезной доской высокого сорта, которую отобрали для дальнейшей обработки.

Классификация и применение обрезной доски

Возможностей для использования доски в строительстве, столярном деле и производстве множество, поэтому, чтобы не запутаться в процессе, рассмотрим их в порядке существующей классификации сортов пиломатериалов.

  • Сорт «Экстра». Отборная обрезная доска с отсутствием визуальных дефектов древесины с обоих сторон. Обрезная доска подобного класса нередко применяется для отделки, столярных работ и мебельного производства высокого уровня.
  • 1 сорт («Прима»). Качественная обрезная доска с минимумом естественных дефектов, которые зачастую располагаются только по одной из сторон доски. Подобная обрезная доска нередко применяется для внешней отделки из-за чистой лицевой стороны, а также в промышленном производстве.
  • 2 сорт ("AB"). Крепкая середина между внешним видом, качеством и ценой на рынке пиломатериалов. Обрезная доска такого сорта имеет достаточно визуальных дефектов, которые, впрочем, практически не влияют на прочностные характеристики. Поэтому это один из самых востребованных сортов обрезной доски в строительстве, особенно для внутренних конструкционных работ, где внешний вид не играет большой роли. Используется как для каркасов, элементов опор, обрешетки, укладки черновых и даже чистовых полов.
  • 3 сорт ("BC"). Бюджетный вариант обрезной доски с обилием визуальных и иногда структурных дефектов. Обрезная доска подобного сорта тоже частый гость строительных площадок, но уже не в качестве основного стройматериала. Чаще всего используется для установки временных конструкций и черновых работ, сборки поддонов и тары.
  • 4 сорт ("C"). Зачастую в эту категорию попадают отбракованные обрезные доски с сильными визуальными дефектами и частичными структурными повреждениями. Внешний вид такой обрезной доски оставляет желать лучшего, поэтому их в первую очередь используют для сборки тары, дерновых работ, сборки опалубки под фундамент, а также прочих подобных задач и конструкций временного назначения.

Как выбрать хорошую обрезную доску

Древесина уникальная благодаря большому разнообразию пород, поэтому в первую очередь определите цель, задачу и условия применения. Каждая порода имеет свои сильные и слабые стороны (здесь вы найдете разбор популярных пород древесины) и набор уникальных свойств (подробный разбор основных характеристик древесины найдете в этой статье). Что-то лучше терпит влагу, а что-то лучше противостоит нагрузке.

Но есть и усредненные варианты, если не хотите разбираться и уходить в сложные расчеты, советуем выбрать обрезную доску из сосны. Сосновая доска устойчива к влаге и гнили, держит нагрузку, а также стоит недорого и найти ее несложно, в том числе и в каталоге нашего сайта.

Вот вы определились с породой и нужным сортом, но остается еще один немаловажный момент. Обязательно осмотрите заказанную партию перед подтверждением приема. Конечно, вы можете довериться поставщику, но рекомендуем проверять доски, чтобы избежать сюрпризов из-за ошибки или недобросовестности продавца. Дефекты на обрезной доске должны соответствовать выбранному сорту.

Неправильная транспортировка и хранение может сильно испортить качество товара вплоть до полной негодности.
Осмотрите доски на:

  • массивные трещины и вмятины;
  • наличие посиневших участков, это явный признак поражения древесины грибком;
  • наличие участков, пораженных гнилью;
  • неестественные отверстия на поверхности, это могут быть следы жизнедеятельности насекомых;
  • уровень содержания влаги, желательно проверить несколько образов из партии влагомером.

И не пугайтесь, если найдете пару досок с чем-то из этого списка, такое не редкость, особенно для крупных поставок. Главное – чтобы большинство досок в упаковке соответствовало заявленным требованиям.